Hauptgottesdienstzeiten im Überblick

Samstag:

18.00 Uhr (Vorabendmesse zum Sonntag)

Hl. Edith Stein, Wachenheim, Friedelsheimer Straße

Sonntag:

9.00 Uhr

St. Nikolaus, Bobenheim am Berg, Weisenheimer Straße (1. Sonntag im Monat *)

St. Nikolaus, Ellerstadt, Flersheimer Straße (2. Sonntag)

St. Maria, Dackenheim, Freinsheimer Straße (3. Sonntag *)

St. Michael, Leistadt, Hauptstraße (4. Sonntag)

 * entfällt an Sonntagen mit Eucharistiefeier in Weisenheim am Berg

10.30 Uhr

St. Ludwig, Bad Dürkheim, Kurgartenstraße

und im Wechsel

St. Laurentius, Weisenheim am Sand, Bahnhofstraße

St. Jakobus, Weisenheim am Berg, Hauptstraße

St. Peter und Paul, Freinsheim, Hauptstraße

18.00 Uhr

St. Margaretha, Bad Dürkheim-Grethen, an der B 37 (1., 3. und 5. Sonntag)

Mariä Himmelfahrt, Friedelsheim, Kirchgasse (2. und 4. Sonntag)

Aktuelle Gottesdienstordnung

..................................................................................................................................................................

Abkürzungen:

Zelebranten/Liturgen: Die: Pfr. Diener, Gru: Pfr. i.R. Gruca, Kol: GR Kolar: Lei: Pfr. Leiner, Mth: Dn Matheis, Ni: PRin Nitsch, Wei: PRin Weidmann, Ah: Aushilfe

Orte: Bob: Bobenheim, Dack: Dackenheim, Düw: Bad Dürkheim, Ellst: Ellerstadt,
Mika: Michaelskapelle, Pfarrgässchen, Frei: Freinsheim, Fried: Friedelsheim, Gnhm: Gönnheim, Greth: Grethen, Hxh: Herxheim am Berg, Leist: Leistadt, Wach: Wachenheim,
W/Bg: Weisenheim am Berg, W/Sd: Weisenheim am Sand
.................................................................................................................................................................

31.8. Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Die)
     22. Sonntag im Jahreskreis  
1.9. Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Bob   9.00 Eucharistiefeier  
  Ellst 10.00 Ök. Kerwegottesdienst (Prot. Kirche)  
 

Düw

 

10.30

 

Eucharistiefeier - 90 Jahre Kolpingsfamilie
anschließend Taufe

(Lei)

 

 

Frei

 

10.30

 

Eucharisteifeier mit der Gruppe Ruach
Vorstellung der Gemeindevision

(Die)

 

  W/Sd 10.30 Ök. Waldgottesdienst im Ludwigshain  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
2.9. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier  
3.9. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
4.9. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
  Düw 19.00 Ök. Abendandacht auf dem Michelsberg  
5.9. W/Bg 18.00 Eucharistiefeier  
  Fried 18.30 Atempause  
6.9. Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
7.9.
Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Lei)

8.9.

   23. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die kirchl. Medienarbeit

 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Ellst 9.00 Eucharistiefeier (Die)
 

Greth

 

10.00

 

Eucharistiefeier, Dankgottesdienst

zum 90. Geburstag von Prälat Heck

(Heck)

 

 

Düw

10.30

Eucharistiefeier - Kindergottesdienst im Pfarrsaal

(Die)

 

W/Sd

10.30

Eucharistiefeier mit Cantate Domino

(Lei)

  Wach 17.00 Ök. Gottesdiest - Tag des offenen Denkmals (StG)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
9.9. Düw  9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier  
10.9. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
11.9. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
 

Frei

18.00

Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
12.9. Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
13.9. Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
14.9.

 Wach

18.00

Vorabendmesse zum Sonntag

(Lei)

15.9.

   24. Sonntag im Jahreskreis - Caristas-Kollekte (Jahreskampagne)

 
 
Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Lei)

 

W/Bg

10.30

Eucharistiefeier (Die)
 

Wach

11.00

Taufe  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
16.9. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier  
17.9. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
18.9. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
19.9. W/Bg 18.00 Eucharistiefeier  
20.9. Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
21.9. Düw 12.00 Trauung von Kornelius Fuchs und Klara Mohr  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Die)
      Nacht der Kirchen  
  Greth 19.00 St. Margaretha  
  Düw 20.00 St. Ludwig  
  Wach 21.00 Hl. Edith Stein  
  Fried 22.00 Mariä Himmelfahrt  
  Ellst 23.00 St. Nikolaus  

22.9.

 

   25. Sonntag im Jahreskreis
   Kollekte für die Pflege der Außenanlagen unserer Kirchen
 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Leist   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Die)

  Frei 10.30 Eucharistiefeier (Lei)
 

Fried

18.00

Eucharistiefeier

(Gru)

23.9. Düw  9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier  
24.9. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
25.9. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  Frei 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
26.9. Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Frei 18.30 Abendlob  
27.9. Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
28.9. Greth   Trauung Jan-Erik Weitermeier / Theresa Fröhlich  
  Düw 17.00 Ök. Erntedankgottesdienst auf dem Michelsberg  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Lei)
29.9.    24. Sonntag im Jahreskreis  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Mth)
  Bob   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Ah)

  W/Sd 10.30 Eucharistiefeier - Vorstellung der Gemeindevision (Die)
  Ellst 11.00 Ök. Erntedankgottesdienst (Pfadtfindergelände)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
30.9. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier  
1.10. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
2.10. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
3.10. W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
  W/Bg 18.00 entfällt  
4.10. Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
    18.00 Êucharistiefeier  
5.10. Frei 14.00 Trauung Sebastian Cloppnburg / Ester Unger  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag  
6.10.    25. Sonntag im Jahreskreis  
      Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus entfällt  
  Düw 10.30 Eucharistiefeier, anschließend Taufe (Lei)
  W/Bg 10.30 Eucharistiefeier (Ah)

Außerdem:

       

St. Ludwigskirche, Düw

So

jeweils

14.00

Polnischer Gottesdienst

An den Salinen, Düw

Fr

jeweils

15.30

Wortgottesdienst

Ah St. Maria, Düw Sa jeweils 10.30 Eucharistiefeier
Haus Nikolas, Frei Di 3./17.9. 15.30

Wortgottesdienst

Bürgerspital, Wach Mi 11.9. 10.30

Wortgottesdienst

An den drei Mühlen, Düw Do 19.9. 15.30

Wortgottesdienst

Deutsches Haus, W/Sd Fr 20.9. 16.00 Wortgottesdienst