Hauptgottesdienstzeiten im Überblick

Samstag:

18.00 Uhr (Vorabendmesse zum Sonntag)

Hl. Edith Stein, Wachenheim, Friedelsheimer Straße

Sonntag:

9.00 Uhr

St. Nikolaus, Bobenheim am Berg, Weisenheimer Straße (1. Sonntag im Monat *)

St. Nikolaus, Ellerstadt, Flersheimer Straße (2. Sonntag)

St. Maria, Dackenheim, Freinsheimer Straße (3. Sonntag *)

St. Michael, Leistadt, Hauptstraße (4. Sonntag)

 * entfällt an Sonntagen mit Eucharistiefeier in Weisenheim am Berg

10.30 Uhr

St. Ludwig, Bad Dürkheim, Kurgartenstraße

     und im Wechsel

St. Laurentius, Weisenheim am Sand, Bahnhofstraße

St. Jakobus, Weisenheim am Berg, Hauptstraße

St. Peter und Paul, Freinsheim, Hauptstraße

14.00 Uhr
St. Ludwig (Gottesdienst in polnischer Sprache)

18.00 Uhr

St. Margaretha, Bad Dürkheim-Grethen, an der B 37 (1., und 3. Sonntag)

Mariä Himmelfahrt, Friedelsheim, Kirchgasse (2., 4. und 5. Sonntag)

Aktuelle Gottesdienstordnung

Abkürzungen:

Zelebranten/Liturgen: Bdt: Kpl. Brandt, Die: Pfr. Diener, Gru: Pfr. i.R. Gruca, Kol: GR Kolar, Lei: Pfr. Leiner, Mth: Dn Matheis, Ni: PRin Nitsch, Wei: PRin Weidmann, Ah: Aushilfe

Orte: Bob: Bobenheim, Dack: Dackenheim, Düw: Bad Dürkheim, Ellst: Ellerstadt,
Mika: Michaelskapelle, Pfarrgässchen, Frei: Freinsheim, Fried: Friedelsheim,
Greth: Grethen, Hxh: Herxheim am Berg, Leist: Leistadt, Wach: Wachenheim,
W/Bg: Weisenheim am Berg, W/Sd: Weisenheim am Sand
.................................................................................................................................................................

4.1. Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Bdt)
5.1.    2. Sonntag nach Weihnachten
 
 

Düw

  8.45

Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus

(Wei)

 

Bob

  9.00

Eucharisteifeier mit den Sternsingern (Lei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Lei)

 

Frei

10.30 Eucharisteifeier

(Die)

  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Bdt)
6.1. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharisteifeier  
7.1. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
8.1. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
9.1. W/Bg 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
10.1. W/Sd 17.00 Ök. Gottesdienst mit Aussendung der Sternsinger  
  Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
11.1. Frei 10.00 Aussendungsfeier der Sternsinger (Kol)
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Lei)

12.1.

   Taufe des Herrn - Kollekte für die Katechentausbildung in Afrika

 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Ellst 9.00 Eucharistiefeier (Die)
  Greth 9.30 Aussendungsfeier der Sternsinger (Ni)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier mit Aussendung der Sternsinger

(Die)

 

W/Sd

10.30

Eucharistiefeier

(Lei)

  Fried 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
13.1. Düw  9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier  
14.1. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
  Greth 18.00 Tischgottesdienst der kfd (Pfarrsaal St. Josef)  
15.1. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
 

Frei

18.00

Eucharistiefeier  
 16.1. Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
17.1. Ellst 18.00 entfällt  
18.1.

 Wach

18.00

Vorabendmesse zum Sonntag

(Lei)

19.1.

   2. Sonntag im Jahreskreis

 
 
Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier als Choralamt

(Lei)

  W/Bg

10.30

Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier (Mth)
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
  Ellst 18.00 Taizégebet  
20.1. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 entfällt  
21.1. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
22.1. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
23.1. W/Bg 18.00 Eucharistiefeier  
24.1. Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
25.1. Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Die)

26.1.

   3. Sonntag im Jahreskreis  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Leist   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Düw

 

10.30

 

Eucharistiefeier als Gottesdienst
der ökumenischen Gastfreundschaft

(Die)

 

  Frei 10.30 Eucharistiefeier (Lei)
  Ellst 10.30 Wort-Gottes-Feier als Familiengottesdienst  
 

Fried

18.00

Eucharistiefeier

(Gru)

27.1. Düw  9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier  
28.1. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
29.1. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  Frei 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
30.1. Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Frei 19.30 Abendlob  
31.1 Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
1.2. Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag mit Blasiussegen (Lei)
     Darstellung des Herrn  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Bob   9.00 Eucharistiefeier (Die)
  Düw 10.00 Gottesdienst der ök. Gastfreundschaft (Schlossk.)  
  Düw 10.30 Eucharistiefeier mit Taufe und Blasiussegen (Die)
  W/Sd 10.30 Eucharistiefeier mit Blasiussegen (Lei)
  Greth 18.00 Eucharistiefeier mit Blasiussegen (Gru)
         
   Außerdem:      
   St. Ludwigskirche   So         jeweils          14.00   Polnischer Gottesdienst

   Altenheim St. Maria

  Sa         jeweils          10.30   Eucharistiefeier                  (He)

   An den Salinen

  Fr          jeweils          15.30   Wortgottesdienst              (Wei)

   Bürgerspital, Wachenheim

 

  Mi             8.1.             10.30   Wortgottesdienst             (Mth)

  Fr             24.1.            15.30   Wortgottesdienst             (Mth)

   Haus Nikolas, Freinsheim

  Di             14.1.           10.00   Wortgottesdienst              (Mth)

   Deutsches Haus, W/Sd

  Fr             17.1.            16.00   Wortgottesdienst              (Mth)
   An den drei Mühlen   Do            23.1.           15.30   Wortgottesdienst              (Mth)
   Parkklinik   So            26.1.           10.00   Wortgottesdienst              (Wei)